Comune di Pasian di Prato
Portale istituzionale

Seguici su

Servizi Demografici e Culturali

Ufficio dello Stato Civile
Ufficio Anagrafe
Ufficio Elettorale
Ufficio Protocollo
Ufficio Statistica
Ufficio Relazioni con il Pubblico
Servizi Culturali, Bibliotecari e di Pari Opportunità
Biblioteca Civica "Pier Paolo Pasolini"
Responsabile del Servizio:
dott. Andrea Zecchin

e-mail: zecchin@pasian.it
Recapiti dell'Ufficio Anagrafe - Stato Civile:
tel. 0432-645924 - fax 0432-645912
e-mail: anagrafe@pasian.it
e-mail certificata: demografici@pec.pasian.it

Recapiti dell'Ufficio Protocollo - URP:
tel. 0432-645924 - fax 0432-645912
e-mail: pasian@pasian.it
e-mail certificata: pasian@pec.pasian.it

Recapiti dell'Ufficio Elettorale:
tel. 0432-645924 - fax 0432-645912
e-mail: elettorale@pasian.it
e-mail certificata: demografici@pec.pasian.it

Recapiti dei Servizi Culturali e Bibliotecari:
tel. 0432-645957
e-mail: cultura@pasian.it
e-mail certificata: cultura@pec.pasian.it
Biblioteca Civica "Pier Paolo Pasolini":
tel. 0432-645957
e-mail: biblioteca@comune.pasiandiprato.ud.it

EMERGENZA CORONAVIRUS:

TUTTI I SERVIZI SONO EROGATI PREVALENTEMENTE IN MODALITA' TELEMATICA E, SOLO NEI CASI IN CUI NON SIA POSSIBILE LA GESTIONE DA REMOTO, SU APPUNTAMENTO.

PER INFORMAZIONI SPECIFICHE SUI SINGOLI PROCEDIMENTI DI COMPETENZA DEI VARI SETTORI DELL'AREA, SELEZIONARE IL LINK DELLA SPECIFICA UNITA'OPERATIVA.

PER RICHIEDERE ONLINE CERTIFICATI ANAGRAFICI, SELEZIONARE IL SEGUENTE COLLEGAMENTO

PER EVENTUALI APPROFONDIMENTI SI PREGA DI SCRIVERE UNA EMAIL ALL'INDIRIZZO:  anagrafe@pasian.it



ORARIO PER IL PUBBLICO 
(temporaneamente sospeso per emergenza COVID - tutti i servizi si svolgono solo su appuntamento)

Nella giornata di Sabato, dalle ore 9.00 alle ore 10.00, è predisposto un servizio di reperibilità dell'Ufficiale dello Stato Civile per i seguenti adempimenti urgenti:

  • denunce di morte
  • denunce di nascita (alla scadenza del decimo giorno dall'evento)

A tal fine telefonare, dalle ore 9.00 alle ore 10.00, al numero 329-5908560 per essere successivamente contattati dall'Ufficiale di Stato Civile di turno.

torna all'inizio del contenuto